Foto: Ben Solomon/Tennis Australia

Primeiro Grand Slam da temporada, o Australian Open começa na noite deste domingo, trazendo bons duelos para os fãs de tênis poderem acompanhar logo de início. A transmissão é exclusiva dos Canais ESPN.

Leia mais:

Atual vice-campeão, o espanhol Rafael Nadal fará sua estreia no quarto jogo da Rod Laver Arena. Antes, a letã Jelena Ostapenko, a norte-americana Venus Williamsn e o búlgaro Grigor Dimitrov também jogarão na quadra principal do torneio.

Já a Margaret Court contará com partidas de Sloane Stephens, atual campeã do US Open, a dinamarquesa Caroline Wozniacki e o francês Jo-Wilfried Tsonga. Outro destaque do dia fica para o duelo entre o australiano Nick Kyrgios e o brasileiro Rogério Dutra Silva, que duelarão já na manhã da segunda-feira na Hisense Arena.

Veja a programação completa:

Rod Laver Arena – 22h (Horário de Brasília)
[7]Jelena Ostapenko (LET) vs. Francesca Schiavone (ITA)
[5]Venus Williams (EUA) vs. Belinda Bencic (SUI)
[3]Grigor Dimitrov (BUL) vs. [Q]Dennis Novak (AUT)
Rodada Noturna – Não antes das 6h
[1]Rafael Nadal (ESP) vs. Victor Estrella (DOM)
[23]Daria Gavrilova (AUS) vs. [Q]Irina Falconi (EUA)

Margaret Court Arena – 22h
[13]Sloane Stephens (EUA) vs. Shuai Zhang (CHN)
Matthew Ebden (AUS) vs. [16]John Isner (EUA)
Não antes das 2h
Samantha Stosur (AUS) vs. Monica Puig (PRI)
Rodada Noturna – Não antes das 6h
Mihaela Buzarnescu (ROM) vs. [2]Caroline Wozniacki (DIN)
[Q]Kevin King (EUA) vs. [15]Jo-Wilfried Tsonga (FRA)

Hisense Arena – 22h
Sofia Kenin (EUA) vs. [12]Julia Goerges (ALE)
Timea Babos (HUN) vs. [10]Coco Vandeweghe (EUA)
Yen-Hsun Lu (TPE) vs. [6]Marin Cilic (CRO)
Rodada Noturna – Não antes de 5h45
[17]Nick Kyrgios (AUS) vs. Rogério Dutra Silva (BRA)

Quadra 2 – 22h
Taylor Townsend (EUA) vs. [19]Magdalena Rybarikova (ESL)
[24]Dominika Cibulkova (ESL) vs. Kaia Kanepi (EST)
Stefanos Tsitsipas (GRE) vs. Denis Shapovalov (CAN)
Rodada Noturna- Não antes de 3h
Yuchi Sugita (JAP) vs. [8]Jack Sock (EUA)

Quadra 3 – 22h
[11]Kevin Anderson (AFS) vs. Kyle Edmund (GBR)
Jaimee Fourlis (AUS) vs. Olivia Rogowska (AUS)
Rodada Noturna- Não antes de 2h
John Millman (AUS) vs. Borna Coric (CRO)
[Q]Ivana Jorovic (SER) vs. [4]Elina Svitolina (UCR)

Quadra 5 – 22h
Kirsten Flipkens (BEL) vs. Alison Riske (EUA)
[27]Philipp Kohlschreiber (ALE) vs. Yoshihito Nishioka (JAP)
Gerald Melzer (AUT) vs. Nikoloz Basilashvili (GEO)
Jana Fett (CRO) vs. Misa Eguchi (JAP)

Quadra 7 – 22h
Irina Begu (ROM) vs. [31]Ekaterina Makarova (RUS)
Viktor Troicki (SER) vs. Alex Bolt (AUS)
[25]Shuai Peng (CHN) vs. [Q]Marta Kostyuk (UCR)
[Q]Ruben Bemelmans (BEL) vs. [18]Lucas Pouille (FRA)

Quadra 8 – 22h
[10]Pablo Carreno (ESP) vs. Jason Kubler (AUS)
[15]Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) vs. Kateryna Kozlova (UCR)
Marcos Baghdatis (CHP) vs. [Q]Yuki Bhambri (IND)

Quadra 10 – 22h
Ying Duan (CHN) vs. Mariana Duque (COL)
Federico Delbonis (ARG) vs. [23]Gilles Muller (LUX)
[Q]Denisa Allertova (TCH) vs. Pauline Parmentier (FRA)
[Q]Mackenzie McDonald (EUA) vs. [Q]Elias Ymer (SUE)

Quadra 12 – 22h
[31]Pablo Cuevas (URU) vs. Mikhail Youzhny (RUS)
Aleksandra Krunic (SER) vs. [32]Anett Kontaveit (EST)
[Q]Viktorija Golubic (SUI) vs. Kateryna Bondarenko (UCR)
Nicolas Jarry (CHI) vs. Leonardo Mayer (ARG)

Quadra 13 – 22h
Pierre Herbert (FRA) vs. Denis Istomin (UZB)
Jennifer Brady (EUA) vs. Magda Linette (POL)
Gilles Simon (FRA) vs. Marius Copil (ROM)
[Q]Anna Karolina Schmiedlova (ESL) vs. [22]Daria Kasatkina (RUS)

Quadra 14 – 22h
Monica Niculescu (ROM) vs. Mona Barthel (ALE)
David Ferrer (ESP) vs. [30]Andrey Rublev (RUS)
[Q]Luksika Kumkhum (TAI) vs. Johana Larsson (SUE)
[Q]Salvatore Caruso (ITA) vs. Malek Jaziri (TUN)

Quadra 15 – 22h
Alize Cornet (FRA) vs. Xinyu Wang (CHN)
[30]Kiki Bertens (HOL) vs. Cici Bellis (EUA)
Paolo Lorenzi (ITA) vs. [28]Damir Dzumhur (BOS)
[Q]Dustin Brown (ALE) vs. João Sousa (POR)

Quadra 19 – 22h
Aleksandr Dolgopolov (UCR) vs. Andreas Haider-Maurer (AUT)
Maria Sakkari (GRE) vs. Katerina Siniakova (TCH)
Carla Suárez (ESP) vs. [Q]Magdalena Frech (POL)
[Q]Casper Ruud (NOR) vs. [Q]Quentin Halys (FRA)

Quadra 20 – 22h
Alison Van Uytvanck (BEL) vs. Petra Martic (CRO)
Andreas Seppi (ITA) vs. Corentin Moutet (FRA)
Ivo Karlovic (CRO) vs. Laslo Djere (SER)
[Q]Viktoria Kuzmova (ESL) vs. Elise Mertens (BEL)

Quadra 22 – 22h
Dudi Sela (ISR) vs. Ryan Harrison (EUA)
[24]Diego Schwartzman (ARG) vs. Dusan Lajovic (SER)
Nicole Gibbs (EUA) vs. [LL]Viktoriya Tomova (BUL)