Bellucci fará primeiro duelo do confronto entre Brasil e Equador. foto: AP Photo/Andre Penner

AVISO: A SporTV divulgou em sua transmissão que a partir das 19h30 (horário de Brasília), os jogos do Masters 1000 de Miami passarão a ser transmitidos pela internet, através do SporTV PLAY. O motivo alegado é que a emissora vai transmitir os treinos livres do Grande Prêmio da Austrália de Fórmula 1 e, por isso, foi necessário fazer essa alteração em sua grade.

A programação desta quinta-feira em Miami contará com a estreia de três tenistas top 10 e do brasileiro Thomaz Bellucci. No feminino, destaques para a estreia da tcheca Karolina Pliskova, segunda favorita, que duela contra a tenista oriunda do quali Madison Brengle, dos Estados Unidos.

Já a espanhola Garbiñe Muguruza, cabeça de chave 6, enfrenta a tenista da casa Christina McHale na quadra Stadium. Quem também estreia nesta quinta é a eslovaca Dominika Cibulkova, quarta favorita, que joga contra a paraguaia que veio do qualificatório Veronica Cepede Royg.

Na chave masculina de simples, o brasileiro Thomaz Bellucci, que recebeu convite da organização, fecha a programação da principal quadra de Miami contra o francês Stephane Robert.

STADIUM

12h – (Q) Madison Brengle (EUA) VS (2) Karolina Pliskova (CZE)
Marcel Granollers (ESP) VS Borna Coric (CRO)
(Q) Frances Tiafoe (EUA) VS Konstantin Kravchuk (RUS)
18h – Lauren Davis (EUA) ou Caroline Wozniacki (DIN)
20h30 – (6) Garbiñe Muguruza (ESP) VS Christina Mchale (EUA)
22h – (WC) Thomaz Bellucci (BRA) VS Stephane Robert (FRA)

GRANDSTAND

12h – Nikoloz Basilashvili (GEO) VS Tommy Robredo (ESP)
Karen Khachanov (RUS) VS Diego Schwartzman (ARG)
(5) Agnieszka Radwanska (POL) VS Qiang Wang (CHN)
Bernard Tomic (AUS) VS (Q) Mikhail Kukushkin (CAZ)
18h – Alexandr Dolgopolov (UCR) VS Malek Jaziri (TUN)

Quadra 1

12h – Adrian Mannarino (FRA) VS (Q) Benjamin Becker (ALE)
(Q) Veronica Cepede Royg (PAR) VS (4) Dominika Cibulkova (SVK)
Gastao Elias (POR) VS Horacio Zeballos (ARG)
(Q) Jana Cepelova (SVK) VS (18) CoCo Vandeweghe (EUA)
18h – John Isner Steve Johnson (EUA) VS (8) Feliciano Lopez Marc Lopez (ESP)

Quadra 2

12h – Lucie Safarova (CZE) VS (23) Daria Gavrilova (AUS)
Damir Dzumhur (BIH) VS Hyeon Chung (COR)
(WC) Andrey Rublev (RUS) VS Florian Mayer (ALE)
(WC) Bethanie Mattek-Sands (EUA) VS (9) Elina Svitolina (UCR)
Rohan Bopanna Pablo Cuevas (IND/URU) VS (WC) Nick Kyrgios Matt Reid (AUS)

Quadra 7

12h – (WC) Casper Ruud (NOR) VS Yen-Hsun Lu (TPE)
Sara Errani (ITA) VS (30) Shuai Zhang (CHN)
(Q) Darian King (BAR) VS (Q) Lukas Lacko (SVK)
(13) Elena Vesnina (RUS) VS Magda Linette (POL) ou Ajla Tomljanovic (CRO)
Dominic Thiem Nenad Zimonjic (AUT/SRB) VS Alexander Zverev Mischa Zverev (ALE)

Quadra 8

12h – Kateryna Bondarenko (UCR) VS (26) Mirjana Lucic-Baroni (CRO)
(Q) Radu Albot (MDA) VS Andreas Seppi (ITA)
(17) Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) VS Yaroslava Shvedova (CAZ)
Denis Istomin (UZB) VS Andrey Kuznetsov (RUS)
18h – (19) Anastasija Sevastova (LET) VS Sorana Cirstea (ROM) ou Monica Puig (PUR)

Quadra 9

13h – (29) Ana Konjuh (CRO) VS Kirsten Flipkens (BEL)
(27) Yulia Putintseva (CAZ) VS Carina Witthoeft (ALE)
Daria Gavrilova Johanna Konta (AUS/GBR) VS Svetlana Kuznetsova Kristina Mladenovic (RUS/FRA)
(15) Barbora Strycova (CZE) VS Johanna Larsson (SUE)
Xenia Knoll Aleksandra Krunic (SUI/SRB) VS Shuko Aoyama Zhaoxuan Yang (JPN/CHN)

Quadra 10

12h – Raluca Olaru Olga Savchuk (ROM/UCR) VS Andreja Klepac María José Martínez Sánchez (SLO/ESP)
Fabio Fognini Robert Lindstedt (ITA/SUE) VS Gilles Muller Sam Querrey (LUX/EUA)
15h – Julia Goerges Jelena Ostapenko (ALE/LET) VS Lara Arruabarrena Chen Liang (ESP/CHN)