Foto: Ben Solomon/Tennis Australia

O quarto dia de jogos do Australian Open contará com uma série de duelos interessantes para os fãs de tênis.O principal destaque é o encontro entre a brasileira Beatriz Haddad Maia e a tcheca Karolina Pliskova, que lutarão classificação para a terceira rodada no segundo jogo da Hisense Arena. Além de Bia, o Brasil ainda terá dois tenistas jogando pela classifcação em Melbourne, os duplistas Marcelo Melo e Marcelo Demoliner.

Leia mais:
  • Tsonga joga muito, vence partida de cinco sets contra Shapovalov e avança em Melbourne

Na Rod Laver Arena, quadra principal da competição, será possível ver o segundo passo da campanha de nomes conhecidos do circuito. Na sessão matutina, a russa Maria Sharapova, a espanhola Garbine Muguruza e o sérvio Novak Djokovic entrararão em quadra, enquanto o suíço Roger Federer será o principal nome da sessão noturna.

A Margaret Court, por sua vez, receberá partidas do austríaco Dominic Thiem, da alemã Angelique Kerber e o duelo entre a romena Simona Halep e a canadense Eugenie Bourchard antes da participação de Stan Wawrinka.

Veja a programação completa:

Rod Laver – 22h00
Maria Sharapova (RUS) vs [14]Anastasija Sevastova (LET)
[3]Garbiñe Muguruza (ESP) vs Su-Wei Hsieh (TPE)
[14]Novak Djokovic (SER) vs Gael Monfils (FRA)
Não antes de 6h00
[18]Ashleigh Barty (AUS) vs Camila Giorgi (ITA)
Jan-Lennard Struff (ALE) vs [2]Roger Federer (SUI)

Margaret Court – 22h00
[5]Dominic Thiem (AUT) vs Denis Kudla (EUA)
[21]Angelique Kerber (ALE) vs Donna Vekic (CRO)
Ekaterina Alexandrova (RUS) vs [17]Madison Keys (EUA)
Não antes de 6h00
[1]Simona Halep (ROM) vs Eugenie Bouchard (CAN)
Tennys Sandgren (EUA) vs [9]Stan Wawrinka (SUI)

Hisense Arena – 22h00
Marketa Vondrousova (TCH) vs [8]Caroline Garcia (FRA)
Beatriz Haddad Maia (BRA) vs [6]Karolina Pliskova (TCH)
Karen Khachanov (RUS) vs [12]Juan Martin del Potro (ARG)
Peter Gojowczyk (ALE) vs [4]Alexander Zverev (ALE)

Show Court 2 – 22h00
[9]Johanna Konta (GBR) vs Bernarda Pera (EUA)
[19]Tomas Berdych (TCH) vs Guillermo Garcia (ESP)
[7]David Goffin (BEL) vs Julien Benneteau (FRA)
Denis Istomin (UZB)/Mijail Kukushkin (KAZ) vs Sam Groth(AUS) /Lleyton Hewitt (AUS)

Show Court 3 – 22h00
[13]Sam Querrey (EUA) vs Marton Fucsovics (HUN)
[29]Lucie Safarova (TCH) vs Sorana Cirstea (ROM)
Nicholas Monroe (USA)/John-Patrick Smith(AUS)vs Nick Kyrgios(AUS)/Matt Reid(AUS)
[29]Richard Gasquet (FRA) vs Lorenzo Sonego (ITA)

Quadra 5 – 22h

Taylor Townsend(USA)/Renata Voracova
(CZE)vs Shuko Aoyama(JPN)/Zhaoxuan Yang(CHN)[11]
[1]Lukasz Kubot (POL)/Marcelo Melo (BRA) vs Paolo Lornezi (ITA)/Mischa Zverev (ALE)
Natela Dzalamidze(RUS)/Xenia Knoll(SUI)vs Timea Babos(HUN)/ Kristina Mladenovic (FRA)[5]
Alizé Cornet(FRA)/Heather Watson(GBR)vsAlicja Rosolska(POL)/Abigail Spears(USA)[15]

Quadra 7 – 22h00
Tim Smyczek (EUA) vs [21]Albert Ramos (ESP)
[28]Mirjana Lucic (CRO) vs Aliaksandra Sasnovich (BLR)
Evgeny Donskoy (RUS) vs [25]Fabio Fognini (ITA)
Naomi Osaka (JAP) vs [16]Elena Vesnina (RUS)

Quadra 8 – 22h00
Lesia Tsurenko (UCR) vs [26]Agnieszka Radwanska (POL)
Ana Bogdan (ROM) vs Yulia Putintseva (CAZ)
Hyeon Chung (COR) vs Daniil Medvedev (RUS)
Fernando Verdasco (ESP) vs Maximilian Marterer (ALE)

Quadra 12 – Por volta de 0h00
S. Lipsky (USA)/D. Marrero (SPA)vsR. Klaasen (RSA)/Michael Venus (AUS)(8)
[15]Marcin Matkowski (POL)/Aisam Qureshi (PAQ) vs Marcelo Demoliner (BRA)/Treat Huey (FIL)
Damir Dzumhur(BIH)/Dusan Lajovic (SRB)(28) vs Henri Kontinen (FIN)/ JOhn Peers (AUS)(2)

Quadra 13 – 22h00
Nicolas Kicker (ARG) vs Lukas Lacko (ESL)
Jiri Vesely (TCH) vs [26]Adrian Mannarino (FRA)

Quadra 14 – 22h00
Lara Arruabarrena (ESP) vs [20]Barbora Strycova (TCH)
Lauren Davis (EUA) vs Andrea Petkovic (ALE)